Какими бывают выделения во время овуляции

Какими бывают выделения во время овуляции и о чем они могут рассказать

Для каждой женщины чрезвычайно важно знать, когда именно у нее наступает овуляция.

При планировании беременности такая информация выходит на передний план, поскольку именно овуляция является самым благоприятным периодом для зачатия ребенка.

Чтобы лучше разбираться в этом вопросе, женщина должна иметь представление о том, как протекает ее менструальный цикл. Он проходит в два периода:

  1. Первый период отсчитывается с непосредственного наступления месячных. Это время, когда происходит созревание яйцеклетки. Затем начинается овуляция. Оплодотворение яйцеклетки возможно либо непосредственно после наступления овуляции, либо по истечению 1-2 суток. Затем яйцеклетка погибает.
  2. Сразу после этого начинается второй период менструального цикла женщины. Происходит формирование желтого тела, выделяющего гормон прогестерон. Он необходим для того, чтобы подготовить матку к принятию зародыша. Если оплодотворение не происходит, цикл начинается заново.

Выделения в период овуляции

В течение этих периодов происходит множество изменений в параметрах репродуктивной системы женщины, как в физиологических, так и в анатомических. Все вместе это оказывает прямое воздействие на слизистые выделения шейки матки.

Эту особенную связь между характером выделений из влагалища (или цервикальной слизью) и определенной фазой менструального цикла впервые установил австралийский ученый Джон Биллингс. Мы предлагаем Вам использовать это знание для определения наступления овуляции в домашних условиях.

Как определить овуляцию по выделениям?

В течение первой фазы менструального цикла цервикальная слизь находится в очень густом состоянии, отчего она образует некую слизистую пробку непосредственно в шейке матки.

Именно эта пробка позволяет защитить полость матки от проникновения внутрь патогенных микроорганизмов, а также от сперматозоидов.

Из-за густой консистенции слизи она не определяется наружно. Поэтому в такой период (стерильный) женщина отмечает отсутствие каких-либо выделений перед овуляцией. По этим же причинам этот период еще называют «сухим».

Перед наступлением овуляции происходит разжижение слизи. Она отделяется от шейки матки и выходит наружу.

Характеризуется такая слизь прозрачностью, тягучестью. Этот период называется фертильным.

Таким нехитрым образом можно структурировать характер выделений в зависимости от текущей стадии менструального цикла:

  1. После окончания менструации – «сухой» период, то есть выделения отсутствуют.
  2. Накануне овуляции влагалищные выделения представляют собой клейкую, липкую жидкость.
  3. Непосредственно во время овуляции выделения (слизь) напоминают своим видом яичный белок, ее можно растянуть между пальцев.
  4. По окончании овуляции влагалищные выделения вновь характеризуются липким и клейким состоянием.
  5. Накануне менструации выделения становятся водянистыми.

Кровянистые (кровяные, коричневые) выделения

Зачастую во время овуляции женщина может заметить на нижнем белье следы кровянистых (кровяных, коричневых) выделений. Обычно их совсем немного, и они имею скорее коричневый, чем ярко-алый цвет.

Многие женщины ошибочно пугаются и начинают паниковать, связывая подобные явления с имплантационным кровотечением. Однако такое представление в корне ошибочно.

На самом же деле между периодом имплантации и овуляцией проходит около пяти-семи дней, так что связи между этими явлениями нет никакой.

Как только начинается менструальный цикл, в яичниках происходит созревание яйцеклеток, которые расположены в капсулах-фолликулах. Спустя некоторое время среди фолликулов выделяется один доминантный, из которого впоследствии и выходит созревшая яйцеклетка.

Этот «мини-взрыв» внутри яичника как раз и может стать причиной кровянистых выделений. Наблюдается это явление за несколько часов до наступления овуляции, и продолжаться может в течение сорока восьми часов.

Выделения после овуляции

Иногда слизистые выделения сохраняются и после овуляции. Чтобы ответить на вопрос, нормально ли это, необходимо внимательно их изучить, а также учитывать состояние организма на данный момент.

К примеру, если влагалищные выделения обильные после овуляции, у них специфический запах, а Вы сами испытываете неприятные ощущения, проявляющиеся как зуд, то следует обратиться к врачу.

Также немаловажную роль играет цвет выделяющейся слизи. Можно говорить о патологии, если она приобретает сероватый, зеленый, белый или кровянистый оттенок.

В некоторых случаях при осмотре нижнего белья женщины замечают и не особо обильные желтые слизистые выделения после овуляции.

Так или иначе, если подобные выделения доставляют Вам дискомфорт, то следует обратиться к гинекологу и сдать мазок на флору. Он поможет выявить конкретного условно-патогенного возбудителя заболевания.

Это может быть, к примеру, распространенный возбудитель под названием Гарднерелла, порождающий заболевание гарднереллез.

В этом случае симптомы схожи с молочницей, но с другим цветом и запахом. Выделения становятся серого (или зеленого) оттенка, присоединяется специфический запах тухлой рыбы. Рекомендации по лечению необходимо получить на приеме у врача.

Белые выделения

Влагалищные выделения белого цвета после овуляции, сопровождающиеся нестерпимым зудом, а также трещинками на слизистой внешних половых органов, вполне могут быть основными симптомами кандидоза, в народе попросту «молочницы».

Это довольно неприятное, и зачастую хроническое заболевание проявляет себя уже во второй половине менструального цикла женщины, после окончания овуляции. Внимание стоит обратить и на запах выделений при молочнице. Он кислый, и отдаленно напоминает запах свернувшегося кефира или творога.

Коричневые выделения

Темно-коричневые или кровянистые (кровяные) влагалищные выделения после овуляции обычно являются самыми пугающими для женщины. Причиной таких выделений может стать, к примеру, незащищенный половой контакт в середине менструального цикла и, как следствие, беременность.

В этом случае кровь выделяется в тот момент, когда происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. В этом случае должно выделиться лишь несколько капель крови.

Еще одной причиной может стать применение внутриматочной или гормональной контрацепции. Оральные контрацептивы, противозачаточный пластырь, влагалищное кольцо – все эти средства вызывают подобное побочное явление при первых трех циклах применения.

Особенно обильными подобные выделения могут появляться при использовании как гормональной, так и обычной внутриматочной системы. При таких проявлениях следует обратиться к специалисту, сделать УЗИ и убедиться, что система установлена правильно, не сдвинулась со своего места и не наносит ран матке.

Опираясь на вышеизложенное, делаем вывод: при небольшом проявлении коричневых выделений с визитом к врачу можно повременить, однако, если кровь ярко-алая, и ее больше, чем несколько капель – срочно записывайтесь на прием к специалисту-гинекологу.

Как понятно из приведенной статьи, влагалищные выделения могут сказать о многом: рассказать о приближающейся овуляции и даже дать ответ раньше тестов на беременность, оплодотворена яйцеклетка или же нет. Однако стоит помнить, что все же подобная система не может дать точных ответов и каких-либо гарантий.

Ориентироваться исключительно на выделения из влагалища, чтобы определить день овуляции, нельзя.

Каждый организм – уникален, каждый женский организм отличается своими индивидуальными особенностями. Многие женщины наблюдают у себя выделения несколько раз или даже на протяжение всего менструального цикла.

Полагаться исключительно на данный способ определения начала овуляции также нельзя и при некоторых заболеваниях гинекологического типа (например, при молочнице).

Для того, чтобы определить овуляцию, существует ряд других, более надежных способов. К примеру, это календарный метод, наблюдение базальной температуры.

А самый простой вариант – это особые тесты, реагирующие на определенный гормон, который появляется за пару дней до начала овуляции. Приобрести их можно в любой аптеке, а провести у себя дома, в спокойной обстановке.