Российские ученые нашли ключевое звено в развитии В-клеточного лимфолейкоза

Ученым Московского государственного университета удалось понять, какой белок играет основную роль в развитии одного из самых распрочтраненных видов лимфомы – хронического лимфоцитарного лимфолейкоза. Это открытие может стать основой для новых видов терапии.

Об этом сообщает пресс-служба МГУ. На сегодняшний день В-клеточный лимфолейкоз (В-ХЛЛ) неизлечим, но болезнь может протекать очень медленно и состояние пациента долго будет стабильным. “В своей работе мы показали, что сигнальные тирозинкиназы В-клеточного рецептора по-разному экспрессируются в нормальных клетках и в опухолевых В-лифоцитах лимфоцитах В-ХЛЛ”, – рассказала старший научный сотрудник кафедры клеточной биологии и гистологии МГУ Алина Гладких.

Московские ученые сравнили уровень экспрессии шести белков в здоровых и опухолевых клетках и установили, что белок ZAP70 является ключевым при развитии заболевания. По количеству ZAP70 в B-лимфоцитах можно предсказывать ход течение болезни: будет ли она вялотекущей или протекать в агрессивной форме. Также эти выводы могут быть использованы при поиске новых мишеней для противоопухолевой терапии. В исследовании участвовали также коллеги из Великобритании и Казахстана.

Российские ученые нашли ключевое звено в развитии В-клеточного лимфолейкоза .