Ученые рассказали, почему появляется насморк на морозе?

Практически половина людей сталкивается с проблемой, когда вдыхает холодный воздух, затем заходит в помещение, начинает сильно течь из носа. В Университете Квинсленда нашли истинную причину данной проблемы. Низкая температура приводит к автоматическим реакциям в носу. Все это объясняется тем, что человек вдыхает влажный и теплый воздух. Таким образом организм защищает дыхательные органы от чрезмерного раздражения.
Задняя часть носа значительно нагревается. Затем, когда человек выходит на мороз, происходит стимуляция носа, через нервы в мозг поступают специфические сигналы. После усиливается кровообращение, а сосуды начинают быстро расширяться, при вдохе достаточно сильно греют воздух. В результате вырабатывается слизь.

Кроме того, исследователям удалось доказать: с помощью холодного сухого воздуха укрепляется иммунитет, минимизируются теплопотери. При повышенной активности компенсаторного механизма, слизи достаточно много, она начинает выходить из носа. Как правило, такое происходит чаще всего у астматиков, аллергиков, а также у тех, кто чувствителен к резким погодным изменениям.