Первый этап крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA заработает на полную мощность в 2018 году

ИГУ, гамма-обсерватория TAIGA, Россия, Германия,

Первый этап крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA, которая находится на территории Тункинского астрофизического центра коллективного пользования Иркутского госуниверситета, выйдет на проектную мощность в 2018 году. Об этом сообщил соруководитель проекта, директор НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев.

По его словам, закуплено оборудование, и экспериментальные возможности установки вырастут во много раз и превзойдут по своим параметрам все существующие в мире установки для исследования гамма-излучения сверхвысоких энергий. На первом этапе планируется найти космические объекты, которые ускоряют частицы до сверхвысоких энергий (до 10 в 15 степени электронвольт), и исследовать механизмы ускорения, сообщил Буднев.

Проект TAIGA недавно включен в «дорожную карту» по научному сотрудничеству России и Германии на последующие 10 лет, которую стороны планируют подписать в 2018 году. Проект реализуется международной коллаборацией, в которую входят ведущие университеты и научные организации Германии, России, Италии и Румынии, к нему собираются присоединиться Польша и Чехия, сообщил ученый, передает ТАСС.

Напомним, что Россия участвует в двух реализуемых на территории Германии проектах – по созданию Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL) и Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR).

Первый этап крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA заработает на полную мощность в 2018 году .