Мобильный сервис meCare может по селфи диагностировать заболевания на ранней стадии

сервис meCare, селфи, диагностика

Мобильное приложение meCare, разработанное нижегородскими ученые, сканирует фото человека и может по нему определить многие заболевания на ранней стадии. Приложение создают на базе Института информационных технологий, механики и математики Нижегородского госуниверситета.

Пользователю нужно установить сервис и дать согласие на обработку фотографий из памяти телефона и профилей в соцсетях. По словам ученых, программа сканирует фото и выявляет изменения в состоянии кожи лица, цвете радужной оболочки глаз, сопоставляет и тщательно анализирует все особенности внешности, которые проявляются с течением времени. Затем «умная» программа сообщает владельцу смартфона о наличии или отсутствии признаков болезней.

Ученые утверждают, что программа эффективна, так как в отличие от врачей «видит» человека постоянно и способна «заметить» происходящие во внешности изменения, которые могут свидетельствовать о начинающихся заболеваниях. Сервис уже протестирован на нескольких добровольцах, но ученые пока не сообщают о результатах, так как намерены провести еще несколько тестов, сообщает National News.

Отметим, что в конце ноября проект meCare занял 2-е место в номинации «Лучший IT-проект в сфере медицины» во втором региональном конкурсе «IT-проект года-2017». Среди победителей этого конкурса был проект по созданию программно-аппаратного комплекса «Киберсердце».

Мобильный сервис meCare может по селфи диагностировать заболевания на ранней стадии .