Как правильно бороться с последствиями Нового года – советы ученых

Грядут новогодние праздники, во время которых для многих актуальным становится вопрос похмелья. Конечно, лучше решение – не налегать на спиртное, но если вдруг все же дошло до похмелья, то бороться с ним нужно не абы как.

Новосибирский госуниверситет в преддверии праздников опубликовал видеолекцию, в которой кандидат химических наук Денис Морозов, старший преподаватель кафедры органической химии, коснулся темы влияния алкоголя на организм и похмельного синдрома в частности.

Этиловый спирт относится к наркотическим ядам, напоминает эксперт. Организм при попадании этанола начинает с ним бороться. Сначала происходит превращение этанола в уксусный альдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназы. Именно накопление большого количества уксусного альдегида в организме – причина головной боли при похмелье.

Не курить, не пить таблетки
Курение при употреблении спиртного значительно усугубляет ситуацию, так как ресурсы организма отвлекаются на борьбу с никотином, вместо того, чтобы нейтрализовывать действие этанола. При курении во время застолья похмелье будет более тяжелым, поэтому стоит или отказаться от курения вообще, или хотя бы снизить количество выкуриваемых сигарет.

Также крайне нежелательно сочетать употребление алкоголя с некоторыми препаратами, такими, как антибиотики, анаболические стероиды, парацетамол, пероральные контрацептивы – все это “отвлекает” печень от переработки алкоголя.

Насколько полезен активированный уголь при похмелье?

Бытует мнение, что активированный уголь – первейшее средство борьбы с “постпраздничным” синдромом. Но на самом деле реальная эффективность зависит от типа спиртного. Дело в том, что и у этанола, и уксусного альдегида очень маленькие молекулы, и поры активированного угля не способны эффективно сорбировать их. То есть, к примеру, если пить одну лишь водку, то активированный уголь будет вообще бесполезен. Но при употреблении “цветных” напитков (то есть тех, что кроме воды и этанола содержат различные добавки) применение активированного угля имеет смысл.

Пить воду и восстановить солевой баланс

При похмелье происходит обезвоживание организма, а также недостаток натрия и калия. Восстановить солевой баланс помогут соленья и рассолы.

Метаболизм нужно ускорить

Только лишь улучшения самочувствия не достаточно. Нужно ускорить метаболизм, чтобы уксусный альдегид быстрее переработался в уксусную кислоту и покинул организм. Энергию можно получить из трикарбоновых кислот. Это может быть янтарная либо аскорбиновая кислота. Также нужно поесть, но не стоит сразу налегать на “тяжелую” пищу, потому что желудочно-кишечный тракт все еще занят борьбой с токсинами. Лучше всего съесть овсяную кашу. Также для разгона метаболизма могут быть полезны легкие (именно легкие!) физические упражнения.

Альтернативное мнение

Врач-психиатр, нарколог Владимир Мухин, который ведет научно-популярный Telegram-канал о разумном потреблении алкоголя «Водки мне!», считает, что рассол при похмелье пить вредно, так как при этом нарушается адекватное соотношение натрия и калия в организме.

“Алкоголь калий из организма выводит, а значит в клетках повышается относительная концентрация натрия. Натрий притягивает из крови воду внутрь клеток. Клетки переполняются жидкостью, развиваются отеки внутренних органов. Работа внутренних органов ухудшается, вы чувствуете себя плохо. И тут вы такие, после пьянки потерявшие большое количество калия, вливаете в себя с рассолом тонны натрия. Что происходит? Проходит “сушняк”, это да. Но ухудшается работа органов, повышается артериальное давление. Короче, случается “тихая катастрофа””, – поясняет нарколог.

По мнению врача, вместо рассола нужно пить минеральную воду без газа, к примеру, боржоми или “Ессентуки-17”. Эксперт также напоминает, что курение в сочетании с алкоголем в четыре раза повышает риск развития сахарного диабета и в шесть раз — риск инсульта или инфаркта.

Как правильно бороться с последствиями Нового года – советы ученых .