США отменили мораторий на исследования со смертельными вирусами

США, усиленные патогены, исследования, птичий грипп,

Национальный институт здравоохранения (NIH) США отменил мораторий на финансирование исследований с опасными вирусами, введенный в 2014 году. При это власти ввели новые правила рассмотрения заявок на такие исследования и критерии оценки их риска и пользы.

Во время «паузы» правительство США провело оценку потенциальных выгод и рисков, связанных с такими исследованиями, в результате 19 декабря выпустило Рамочную программу HHS P3CO. Она предназначена для руководства финансированием исследований, в которых создаются и используются усиленные потенциально пандемические патогены (ППС). «Рамки» обеспечивают многодисциплинарный предварительный анализ на уровне департамента и оценку предлагаемых исследований, говорится в сообщении NIH.

В числе 11 исследований, которые были приостановлены в октябре 2014 года, два касались птичьего гриппа. Запрет был введен после несчастных случаев в нескольких лабораториях, работавших с опасными модифицированными патогенами, пишет журнал Science.

Новые «рамки» помогут обеспечить безопасное, надежное и ответственное проведение подобных исследований, сказал директор NIH Фрэнсис Коллинс. По его словам, такие исследования важны, так как могут помочь подготовиться к пандемиям и выработать стратегии борьбы с опасными патогенами.

США отменили мораторий на исследования со смертельными вирусами .