Дети помогли создать инвалидную коляску, управляемую взглядом и силой мысли

Курчатовский институт, нейрокогнитивные технологии, инвалидная коляска, айтрекер,

Российские специалисты нейрокогнитивных технологий разработали и собрали прототип инвалидной коляски, управляемой сигналами мозга и взглядом. Для этого прототип снабжен устройствами для отслеживания направления взгляда (айтрекер) и регистрации биотоков головного мозга.

В разработке принимали участие дети – участники нашей проектной смены в «Сириусе», рассказал ведущий научный сотрудник отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Вадим Ушаков. По его словам, перед сидящим в кресле человеком находится монитор с командами, которые запускаются взглядом. Это для быстрых операций. На случай неисправности этого устройства создан специальный шлем с электродами, которые регистрируют сигналы мозга и переводят их в команды.

«Мы хотим усовершенствовать этот прототип и снабдить его различными дополнительными опциями, чтобы предложить рынку наиболее выигрышную комбинацию функций», – сказал он. К примеру, предлагается добавить голосовое управление, киберводителя, джойстик и др., сообщают .

Дети помогли создать инвалидную коляску, управляемую взглядом и силой мысли .