Радиофармпрепарат томских ученых может снизить стоимость диагностики рака

технеций, ПЭТ, радиофармпрепарат, НИИ онкологии Томского НИМЦ, диагностика

Радиофармпрепарат на основе меченной технецием глюкозы для диагностики злокачественных новообразований, разработанный в НИИ онкологии Томского НИМЦ, сейчас проходит испытания.

Большая часть (80%) мирового рынка радионуклидов в прошлом году составили радиофармпрепараты, 80% которых – на основе технеция. Это недорогой, удобный в использовании и доступный радионуклид, сказал замдиректора НИИ по научной работе и инновационной деятельности Владимир Чернов. По его словам, наиболее эффективный на сегодня метод диагностики – позитронная-эмиссионная томография (ПЭТ), основанная на регистрации избирательного накопления меченной фтором-18 глюкозы в раковых клетках. Этот метод изменяет тактику лечения у 25-40% онкобольных.

Главным его недостатком является слишком высокая цена (от 40 до 70 тыс. руб.), которая обусловлена высокой стоимостью оборудования и расходных материалов. «Исследование с технецием в 10-20 раз дешевле. Мы совместно с коллегами из Томского политехнического университета разработали простой способ получения радиофармпрепарата на основе меченной технецием глюкозы, который позволит использовать этот препарат во всех онкологических учреждениях России», – сказал Чернов.

Испытания показали, что препарат абсолютно не токсичен и не вызывает осложнений. Он в норме не накапливается в головном мозге, поэтому его можно использовать для диагностики злокачественных новообразований этой локализации, сообщает Томский инновационный портал.

The post Радиофармпрепарат томских ученых может снизить стоимость диагностики рака appeared first on РИА АМИ.