Ученые открыли новый тип психоза

Европейские ученые открыли новый тип психоза, который проявляется на большой высоте. Он часто встречается у альпинистов.

Ранее долгое время считалось, что изменения психики на больших высотах, к примеру, при восхождении на высокие горы – это одно из проявлений горной болезни, которая также проявляется в работе органов из-за гипоксии.

Однако исследование специалистов центра Eurac Research и Медицинского университета Инсбрука показало, что изменения в психике происходят из-за отдельного расстройства. Оно получило название “изолированный высотный психоз”. Ее классическим проявлением является ощущение присутствия какого-то фиктивного спутника (“синдром третьего человека”). При анализе примерно 80 таких случаев выявлены также такие симптомы, как сильные головные боли, головокружение и нарушение баланса.

“Существует группа симптомов, которые являются чисто психотическими, то есть, хотя они действительно связаны с высотой, они не могут быть отнесены к отёку головного мозга на больших высотах и к другим органическим факторам, таким как потеря жидкости, инфекции или органические заболевания”, – отмечают авторы исследования.

Изолированный высотный психоз начинает проявляться на высоте более 7000 метров над уровнем моря и пропадает, если альпинист спускается ниже. Причины возникновения психоза ученым еще предстоит выяснить, сообщают “Вести”.

Ученые открыли новый тип психоза .