Курчатовский институт выплатит часть взноса России на эксплуатацию Европейского рентгеновского лазера

правительство, Курчатовский институт, Европейский рентгеновский лазер

Правительство поручило НИЦ «Курчатовский институт» обеспечить в 2017 году частичное финансирование взноса России на расходы по эксплуатации Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах в размере до 16,6 млн рублей из бюджетных ассигнований.

Европейский лазер (ЕРЛСЭ или XFEL) позволяет проводить исследования на ранее недоступном уровне в области материаловедения, нанотехнологии, химии, биологии, в том числе изучение вирусов практически на атомарном уровне, определение молекулярного состава клеток, получение трехмерного изображения в наномире, а также предоставляет возможность съемки ультрабыстрых химических процессов в режиме реального времени. Его официальное открытие состоялось 1 сентября в Гамбурге. Россия присоединились к проекту по строительству и эксплуатации установки с 2009 года, является ключевым партнером и занимает второе место после Германии по объему долевого участия (26,79%). Наша страна внесла весомый вклад в разработку самой идеи лазеров на свободных электронах и, наряду с внесением целевых взносов на строительство установки, поставляла высокотехнологичное оборудование, изготовленное российскими организациями и предприятиями.

Участник проекта от российской стороны – НИЦ «Курчатовский институт». Конвенцией о строительстве и эксплуатации установки определена схема эксплуатационных расходов, согласно которой Курчатовский институт должен в 2017-2019 годах уплачивать взнос. Это позволит российским ученым полноправно участвовать в исследованиях с использованием установки, применять свои разработки, в частности новые источники синхротронного излучения, иметь доступ к самым передовым технологиям, сообщает пресс-служба правительства.

Курчатовский институт выплатит часть взноса России на эксплуатацию Европейского рентгеновского лазера .