Ученые: мужчины сильнее женщин страдают от гриппа

По мнению ученых, у мужчин по сравнению с женщинами при заболевании гриппом, как правило, более тяжелые симптомы. Смертность также более высока.

Как сообщают “Вести”, к такому выводу пришли специалисты канадского университета Нью­фа­унд­лен­да, которые в том числе анализировали данные предыдущих научных работ на эту тему.

Исследование показало, что у мужчин в среднем более слабая иммунная реакция на вирус гриппа, и как следствие – более высока вероятность осложнений. При этом точная причина такого явления еще не установлена.

Вероятно, могут играть роль гормоны: эстроген, преобладающий у женщин, способствует снижению содержания вируса, причем, в клетках женского организма, но не мужского. Это показали лабораторные опыты.

А “мужской” гормон тестостерон наоборот, может снижать иммунную реакцию организма. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале The BMJ. Авторы считают, что необходимо дополнительное изучение вопроса, однако можно точно сказать, что мужчины сильнее страдают от гриппа, а не просто притворяются, как можно было бы подумать.

Ученые: мужчины сильнее женщин страдают от гриппа .