Ученые обнаружили еще большую опасность комнатных мух

мухи, бактерии, инфекционные заболевания,

Обычные комнатные мухи оказались гораздо опаснее, чем казалось ранее, так как несут на себе множество разных видов бактерий, в том числе и болезнетворных.

Международная группа ученых изучила 116 особей мясных (Chrysomya megacephala) и домашних мух из Северной и Южной Америк, а также Евразии. В результате оказалось, что комнатные мухи опаснее мясных – признанных разносчиков различных инфекционных заболеваний. Домашние мухи на лапках и крыльях переносят 351 вид бактерий, в том время как мясные – 316 видов. На лапках обеих видов мух оказались бактерии вида Helicobacter pylori, которые проникают в слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки и ответственны за развитие язв, гастритов и даже рака желудка. Вероятно, «бактерии используют мух в качестве воздушных шаттлов», и «прогуливаясь» по поверхности, муха фактически оставляет за собой целый бактериальный «шлейф», считают исследователи.

По их словам, эта работа продемонстрировала механизм передачи патогенов, который был упущен сотрудниками общественного здравоохранения: мухи могут способствовать быстрой передаче патогенов во время вспышки заболевания. Кроме того, по их словам, исследование выявило один любопытный факт: у мух, пойманных в сельской местности, было меньше бактерий, чем у городских. Таким образом, надеются ученые, этот факт заставит многих людей проводить пикники за городом, а не в городском парке. Кроме того, вездесущих мух можно использовать в качестве источника информации об окружающей среде, в частности, о распространении тех или иных болезнетворных организмов, считают исследователи. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Scientific Reports.

The post Ученые обнаружили еще большую опасность комнатных мух appeared first on РИА АМИ.