Основные причины сухости кожи рук

Главной причиной того, почему лопается кожа на пальцах рук, является недостаточный уход и длительное воздействие вредных факторов. Следуя привычке, многие из нас, имея дело со стиральными и моющими средствами, не надевают защитных печаток, а также не утепляют руки, находясь на морозе.

Факторов, вызывающие сухость и трещины на коже рук, несколько:

  1. Часто причиной сухости и трещин на коже выступает регулярное использование некачественных дешевых моющих средств. От этого кожа поражается настолько, что теряет способность быстро восстанавливаться. В результате она начинает шелушиться и лопаться.
  2. Особенно часто происходит растрескивание кожи зимой, под воздействием низких температур и ветра, а также в результате изменения влажности воздуха во время дальних поездок.
  3. Третьей причиной того, почему лопается кожа на пальцах рук, становится длительный контакт с красками, растворителями и другой химией при проведении ремонтных работ, при слишком частом использовании очищающих средств.

Неприятные симптомы с появлением трещинок на внешней стороне кисти и на кончиках пальцев могут быть связаны с несбалансированным питанием и различными кожными заболеваниями.

Заболевания, имеющие такие симптомы

Какие заболевания имеют такие симптомы, или почему лопается кожа на пальцах рук, однозначно сказать сложно. Но, чтобы выяснить главную причину чрезмерной сухости кожи, обратите внимание на такие заболевания и симптомы:

Экзема

  • Основным заболеванием, при котором кожа рук воспаляется, и в итоге может даже лопаться и отслаиваться, является экзема. Заболевание это прогрессирует в случае нахождения в неблагоприятной среде или в состоянии стресса.

Кожа рук покрывается микротрещинами, происходит ее обезвоживание. Становится трудно выполнять самую обычную повседневную работу, так как трещины начинают кровоточить и болеть.

  • Вторым заболеванием, приводящим к такому результату, считается авитаминоз. Особенно часто этот диагноз ставят молодым девушкам и женщинам, регулярно практикующим различные диеты.

При таком ограниченном питании в рационе ощущается нехватка минеральных и питательных веществ. Их пробуют заменить, да и то не всегда, витаминами в таблетках. Такая замена не всегда бывает равноценной.

Волосы и ногти становятся тонкими, безжизненными. Кожные покровы бледнеют, может появиться зуд. От многочисленных расчесов кожа рук начинает шелушиться, становится ломкой и хрупкой.

К врачу-дерматологу стоит обращаться не тогда, когда кожа на руках вся потрескалась и обычные средства в виде увлажняющих кремов и мазей уже не помогают, а сразу, при первых признаках шелушения и покраснения кожи.
В этом случае пациенту не нужно будет использовать сильные лекарственные препараты. Достаточно будет привести в норму рацион питания, задействовать гормональную терапию и средства, помогающие избавиться от сопутствующих заболеваний.
  • Еще одна причина того, почему лопается кожа на пальцах рук, это грибок.

В результате переохлаждения или снижении иммунитета грибок может затронуть ложе ногтя, затем перейти на межпальцевое пространство и образовать болезненные трещины. Впоследствии кожа лопается.

Особое внимание следует обратить тем, у кого диагностировано грибковое заболевание ног.

  • При таких заболеваниях, как дерматоз или псориаз, кожа тоже сильно обезвоживается. На теле образуются и лопаются пузырьки с жидкостью. На их месте застывает корочка, и появляются трещинки.

Без лечения основного заболевания, даже при регулярном увлажнении, кожа на руках может лопаться снова и снова. Такие последствия возникают при аллергических реакциях организма на неблагоприятные внешние факторы.

  • Нарушение обмена веществ также считается дерматологами одной из основных причин того, почему лопается кожа на пальцах рук.

Когда при достаточном потреблении необходимых минералов и микроэлементов, организм не может их полностью усвоить. В результате происходит набор лишнего веса, появляется сильное потоотделение и сопутствующие осложнения со здоровьем.

Кожа на руках реагирует на это бледностью покровов, и нарушением водного баланса.

  • Гормональные сбои в период менопаузы, а также во время беременности и при нарушении менструального цикла, также ведут к появлению симптомов сухости кожи, и ее растрескиванию.

Даже после устранения проблемы или после родов требуются серьезные усилия для того, чтобы вернуть коже рук прежнюю эластичность и упругость.

  • Генетическая предрасположенность. Когда нарушается работа сальных желез по всему организму и замедляется выработка коллагена и эластина, возникает слабость сопротивления кожного барьера, страдают волосы и ногти.
  • Способствуют этому воспалительные процессы в организме и прием антибиотиков. В результате сильного потоотделения нарушается водно — солевой баланс организма и кожа быстро теряет влагу. Этот фактор является еще одним ответом на вопрос о том, почему лопается кожа на пальцах рук.

Как лечить потрескавшуюся кожу рук

Лечение нужно начинать с устранения факторов, провоцирующих болезненные симптомы:

  • Можно приобрести силиконовые перчатки со специальными гелевыми пропитками внутри, обеспечивающими рукам комфортную среду. При регулярном использовании они помогают восстановить микроциркуляцию крови и предотвращают появление трещин.
  • При работе на дачном участке, или во время ремонта, на вредном производстве перчатки должны быть на руках обязательно.
  • В конце дня важно дать коже отдохнуть: очистить кожу рук от загрязнений и помазать увлажняющим кремом.
  • При экземе или псориазе, перед использованием мазей и перчаток, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и проконсультируйтесь с врачом.

Косметические средства

Если кожа на пальцах рук уже полопалась или потрескалась от мороза или сильного ветра, стала менее увлажненной из-за простуды или частого использования мыла, в домашних условиях можно с успехом применять косметические средства.

В первую очередь это увлажняющие кремы на основе оливкового масла, масла абрикоса, масла из косточек винограда, жожоба. Любой жирный питательный крем также будет полезен. Самыми безопасными для применения к любому виду кожи считаются Детский крем и Крем Любава.

В составе крема обязательно должны быть гиалуроновая кислота, восстанавливающая натуральный кожный фактор, а также коллаген, глицерин, линолевая кислота. Крем нужно нанести небольшим количеством и дать впитаться, а потом удалить излишки спонжиком.

Компрессы и маски для рук

Дома можно делать компрессы для увлажнения кожи рук, используя самые простые продукты из холодильника и несколько капель любого масла: картофельные, овсяные, сметанные.

Маски для рук можно изготовить на основе малины с добавлением петрушки или ромашки.

Если нет перчаток, сверху можно обернуть руки целлофаном. После процедуры необходимо тщательно вытереть руки полотенцем.

Медикаментозные препараты

Медикаментозные препараты (мази, кремы) можно использовать только после консультации врача-дерматолога.Это нужно сделать обязательно, чтобы исключить в составе кремов или мазей наличие компонентов, которые противопоказаны при экземе, дерматите или имеют ярко выраженную аллергическую реакцию.

Хорошо зарекомендовали себя такие мази и кремы, как Флорализин, Бепантен, Крем Ф99, Масло косметическое Авокадо, Ламизил, Экзодерил, Низорал.

В случае аллергии требуется добавить к ним антигистаминные препараты: Зиртек, Супрастин.

Витаминные комплексы

Витаминные комплексы хорошо принимать курсами в течение года. Особенно в межсезонье и в зимний период, когда организм не получает необходимые ему полезные вещества. И уж тем более пациентам, у которых причиной растрескивания кожи рук является авитаминоз или нарушение обмена веществ.

Витамины нужно принимать только по рекомендации врача.

Состав витаминного комплекса должен включать витамины А, группы В, витамины С, фолиевую кислоту, микроэлементы. Витамин Е желательно принимать отдельно в виде капсул.

Косметологические процедуры

Когда лопается кожа на пальцах рук, салонные процедуры для устранения этой проблемы назначать должен тоже врач-дерматолог. А проводить их лучше всего в специализированных клиниках, имеющих лицензию.

Врач-косметолог может назначить различные процедуры:

  1. Плазмолифтинг позволит восстановить нарушенную регенерацию клеток кожи.
  2. А озонотерапия вместе с биоревитализацией – скорректировать рост подкожно – жировую клетчатки и будут способствовать лифтингу и увлажнению кожи.
  3. С помощью применения лазерных процедур можно разгладить рубцы и шрамы.

Масляные обертывания

Масляные обертывания для рук подходят тем пациентам, у которых нет к этому противопоказаний и в период ремиссии хронических заболеваний. Перед масляным обертыванием кожу рук нужно обязательно очистить.

Важным компонентом таких процедур является оливковое и льняное масла, в сочетании с лимонным соком или медом:

  1. Для маски с лимонным соком берут масло и сок в пропорции 2:1. Добавляют в смесь крем для рук.
  2. Для состава с медом масла берут несколько больше. Втирают полученную смесь в пораженные участки кожи. Оставляют на ночь. Для лучшего эффекта можно надеть сверху тонкие перчатки или перчатки с гелевой пропиткой.

Ванночки для рук

Лечебные ванночки – еще одно замечательное средство для профилактики и лечения при ломкости кожи рук. Помимо замечательного воздействия на эпидермис, такая процедура благотворно влияет и успокаивает нервную систему.

А мы уже отмечали, что причиной того, почему лопается кожа на пальцах рук, часто становятся дерматологические заболевания, провоцируют которые зачастую именно стрессы и переживания.

После лечебных ванночек с шалфеем, ромашкой в коже рук восстанавливается кровообращение. Она получает необходимое увлажнение. Повышается ее упругость.

Для приготовления ванночки на основе ромашки и календулы берут травяной сбор, опускают в воду. Держат смесь на медленном огне 15 минут. После чего ее охлаждают и добавляют несколько капель сандалового масла. Руки опускают в ванночку на 20 минут.

Для ванночки с молочной сывороткой берут простоквашу или прокисшее молоко. Отделяют сыворотку и наливают в миску. Держать руки в такой ванночке нужно тоже примерно 15 минут.

Если нет сандалового масла, можно взять обычное подсолнечное, а также льняное и оливковое в равных пропорциях. Капнуть в смесь немного сока лимона. Опустить в ванночку руки на короткое время. После того, как кожа станет нежной и мягкой, удалить излишки масла салфеткой.

Правильное питание для восстановления здоровья кожи

Правильное питание для здоровья кожи имеет чуть ли не главное значение в комплексе восстановительных процедур спасения кожи рук. Те из нас, кто знаком с проблемой сухости кожи, не связанной с возрастными изменениями, начинают искать причину во всем, кроме сбалансированного питании. Роль этого фактора нельзя переоценить.

Если кожа и весь организм в целом находится в порядке, значит потребление питательных веществ в норме. Если нет, требуется изменить рацион и внести в него продукты, содержащие незаменимые жирные кислоты омегу-3 и омегу-6:

  • лосось,
  • семгу,
  • рыбу породы осетровых,
  • продукты и блюда, в состав которых входит оливковое масло, витамин А и Е,
  • большое количество фруктов и овощей.

Нежирное мясо, кисломолочные продукты, сыры также очень полезны. Гармоничным блюдом для избавления от сухости кожи издавна считается морковь, натертая на терке, и приправленная растительным маслом.

Уход за кожей рук должен быть комплексным, особенно когда она начинает лопаться на пальцах. Это значит, что недостаточно раз в неделю надеть силиконовые перчатки с гелевым наполнителем или пойти в СПА-салон на процедуру, и на этом успокоиться.

При наличии сопутствующих заболеваний долгосрочный успех придет только в случае регулярного использования и увлажняющего крема и лекарственных препаратов и витаминных комплексов.

Несколько раз в неделю можно использовать лечебные ванночки с травами. Нужно постоянно предохранять руки от вредного воздействия химических средств и растворов. Беречь от холода. А при первых симптомах сухости кожи сразу начать лечение.