Ученые выяснили, как стирается память

имплант

Ученые Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН смогли понять, почему человек забывает информацию и как “стирается” память.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Integrative Neuroscience. Ученые установили, при долговременном запоминании информации важную роль играет молекула белка протеинкиназа М-зета, которая определяет эффективность контактов между клетками мозга. Если эту молекулу заблокировать, то воспоминания исчезают.

При этом на эффективность контакта влияют эмоции, вызывающие выброс гормонов-медиаторов. Если во время вспоминания конкретной информации система вознаграждения в мозге не активируется более трех раз, то утрачивается связь между конкретным событием и обстановкой, в которой событие происходило, и информация стирается из памяти. Также установлено, что при забывании происходит избирательная активация нейронов и повышение концентрации оксида азота в контактах этих нейронов.

Открытие может помочь в разработке лечения пациентов, переживших трагические события и психические потрясения из-за этого, сообщает Газета.Ru.

Ученые выяснили, как стирается память .