Британские ученые обнаружили еще одну причину алкоголизма

вино, алкоголь, бокалы, алкоголизм

Более крупная посуда увеличивает употребление пищи, что способствует избыточному весу и ожирению. Британские эксперты решили проверить, насколько это действенно в отношении алкоголя на примере бокалов для вина и повлияет ли уменьшение бокалов на количество выпитого.

Исследователи из Кембриджского университета сравнили размеры 411 бокалов для вина, произведенных за последние три века, и выяснили, что с 1700 года по 2017 год объем бокала увеличился почти в 7 раз – с 66 мл до 449 мл. При этом ученые отметили резкое увеличение потребления алкоголя с середины ХХ века, так как алкоголь, в том числе и вино, стали более доступными. Кроме того, они изучили влияние крупных бокалов на продажи алкогольных напитков и обнаружили, что подача вина при дегустации в магазинах (как правило, в размере 175 мл) в больших бокалах увеличивала продажи на 10%. Этот эффект был воспроизведен в одном из баров, отмечают исследователи.

Важно повышать осведомленность общественности об увеличении размеров бокалов и их потенциале увеличивать потребление алкоголя. Это также важно для общественного здравоохранения для принятия мер в борьбе с алкоголизмом, отмечают ученые. Исследование было опубликовано в журнале The BMJ.

Британские ученые обнаружили еще одну причину алкоголизма .