Как правильно избавиться от гноя в горле

image

Хронический тонзиллит – заболевание, которое возникает вследствие недоброкачественного лечения периодических ангин, а также искривления носовой перегородки и кариозных зубов.

Как правильно избавиться от гноя в горле

Зачастую обычная простуда может привести к тонзиллиту, а особенно в период холодов, когда иммунитет у каждого ослаблен. Заболевание проявляется в виде воспаления миндалин и образования в лакунах миндалин гноя.

Один из самых эффективных средств лечения гноя в горле – это полоскание поочередными составами отваров из лечебных трав. Первый состав готовится из измолотых трав (по ложке) эвкалипта, аптечной ромашки (цветы), шалфея. Состав следует кипятить 7 минут, но перед этим залить стаканом кипятка. Второй состав: ложка соды и 10 капель йода 5%, растворимых в 150 мл воды. Следует чередовать полоскания этими составами на протяжении 3-х дней.
Если по истечению трех дней гной не пройдет, следует применить раствор Люголь. Наносить средство нужно на сами гланды, поэтому используйте вату и карандаш. Круговыми движениями наносить препарат на гланды и будьте осторожны, не повредите слизистую оболочку. Смазывать гланды следует три раза в день и после каждой процедуры, полощите горло солью с водой.

Еще один способ совмещения двух процедур – это полоскание перекисью и рассасыванию прополиса. Для приготовления первого раствора возьмите 15 мл перекиси и 50 мл воды комнатной температуры, полоскать следует по 5 раз в день. Прополис следует рассасывать на ночь. Кусочек прополиса должен быть очень маленьким (как спичечная головка) и положить надо его под язык. Такое совмещение процедур поможет уже на 3-й день после их начала. Лучше полоскать горло на протяжении 7-10 дней, но уже один раз на ночь. Чтобы забыть на долгое время о такой болезни как тонзиллит, рассасывайте прополис в течение 2-х недель.

Следует не запускать нагноение миндалин, иначе это может грозить заболеванием внутренних органов. Используйте в лечении мед, сок алоэ, а также сок моркови, прополиса.