Душевные травмы в детстве увеличивают риск ожирения, инсульта и инфаркта в будущем

дети, подростки, сердечно-сосудистые заболевания, кардиометаболические нарушения, диабет, ожирение, стресс, инсульт, инфаркт

Дети и подростки, которые подвергаются насилию, издевательствам или становятся свидетелями насилия, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте. Об этом говорится в научном заявлении Американской ассоциации сердца (AHA), опубликованном в журнале АНА Circulation.

Эксперты АНА, проанализировав данные различных научных исследований, выявили прочную связь между негативным опытом, полученным в детском и подростковом возрасте, и увеличением риска развития таких состояний, как ожирение, гипертония и диабет 2-го типа. А эти факторы риска, в свою очередь, повышают вероятность развития кардиометаболических заболеваний и заболеваний сердца и кровеносных сосудов во взрослом возрасте.

Трагедия в том, что в первую очередь именно дети подвержены травматическим переживаниям, когда подвергаются насилию или становятся его свидетелями. Негативные последствия переживания этих событий сказываются и спустя многие годы, отмечают эксперты. По их оценке, травму может нанести все, что сами дети воспринимают как угрозу, включая эмоциональное, физическое или сексуальное насилие, пренебрежение, издевательство со стороны сверстников, насилие дома, развод родителей, злоупотребление родителем наркотиками или алкоголем и др. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что поведенческое, психическое здоровье и биологические реакции на сильный стресс повышают риск сердечно-сосудистых и метаболических нарушений, говорят ученые. Например, такие нездоровые реакции на стресс, как курение и переедание, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Хронический стресс или его «отдельные всплески» могут нарушить нормальное иммунное, метаболическое, нервное и эндокринное развитие и их функции.

Но не все дети, пережившие потрясения, сталкиваются во взрослом состоянии с болезнями сердца и кровеносных сосудов, что свидетельствует о существовании целого ряда биологических, экологических, культурных и социальных факторов, которые могут помочь снизить риск и предотвратить развитие болезней. Ученые отмечают, что дальнейшие исследования для лучшего понимания этих факторов могут однажды привести к разработке превентивных стратегий.

Душевные травмы в детстве увеличивают риск ожирения, инсульта и инфаркта в будущем .