Швейцарские ученые создали безупречного робота-хирурга для операция на позвоночнике

робот-хирург, спинальная хирургия, стабилизация позвоночника

Исследователи из Бернского университета и Швейцарского центра электроники и микротехнологий разрабатывают высокоточного робота-хирурга для операций на спинном мозге.

Во время хирургической стабилизации позвоночника установление винтов даже при помощи технологии трехмерной визуализации в 15% случаев оказывается неправильным, отмечает пресс-служба Бернского университета. Созданная учеными роботизированная «дрель», оснащенная сверхчувствительными датчиками, сканирует позвоночный столб (электромиографический (ЭМГ) нейромониторинг) в режиме реального времени. Это позволяет точно определить места для установления закрепляющих винтов и т.д., в результате можно безопасно и точно зафиксировать их в позвоночнике, не повредив окружающие ткани. Кроме того, врачи в реальном времени наблюдают и контролировать весь процесс операции.

Хирургический робот действует быстрее человека и с максимальной точностью, избегая прорыва или травмы, что сводит риск практически к нулю, сказал один из руководителей проекта, нейрохирург Андреас Раабе. «Мы рассматриваем это как будущее спинальной хирургии», – добавил он.

Швейцарские ученые создали безупречного робота-хирурга для операция на позвоночнике .