Лечебная маска против перхоти в домашних условиях

Перхоть является довольно частой косметической проблемой, связанной со стрессовыми ситуациями, неполноценным питанием или применением низкопробных средств по уходу за волосами. При усиленной работе сальных желез волосы истончаются и начинают выпадать, нарушаются важные процессы по отшелушиванию и восстановлению клеток.

Для устранения данного недуга эффективным средством считается маска против перхоти, приготовить которую можно в домашних условиях.

Какие маски считаются самыми эффективными от перхоти

Маска против перхоти ускоряет процесс отшелушивания атрофированных клеток, в результате чего кожа головы получает необходимое кислородное питание, налаживается работа сальных желез. В домашних условиях сделать ее совсем несложно, она не только избавит от неприятной проблемы, но и наполнит волосы силой и блеском.

Довольно действенными считаются следующие маски:

1. С использованием лекарственных трав, среди которых одуванчик, календула, корень лопуха, мята, кора дуба и много других трав.

Приготовление: сбор из крапивы, ромашки и корня лопуха заливается растительным маслом и настаивается 1 неделю. После полученная смесь втирается в корни волос и оставляется на несколько часов. Заметный результат станет виден уже после 2 сеанса.

2. Чесночная маска. Измельчить 9-10 долек чеснока. Каша втирается и смывается по истечении 2 часов.

3. С использованием яблочного уксуса. Способ представляет собой один из самых результативных. Яблочный уксус массирующими движениями наносится на кожу, через 1 час смывается. Результат удивит после недели использования.

4. Луковая маска. Лук не только прекрасно ухаживает за волосами, но и эффективно борется с перхотью. Масок от перхоти на его основе довольно много, если делать в домашних условиях, в состав также может входить мед, косметические масла и пр.

Важно знать! Для закрепления эффекта маски лучше свезти к минимуму использование фена, утюжка или щипцов для волос.

Маски для волос от жирной перхоти

При жирной перхоти у человека нарушен правильный баланс жирности кожи головы. ом является чрезмерная работа сальных желез, при которых кожа не дышит, поры закрываются и отмершие частички слипаются и отпадают в виде больших жирных хлопьев.

Возможным возбудителем также может быть болезнетворный грибок, для которого лучшим местом обитания является сальная кожа.

На сегодняшний день в народной медицине представлен большой выбор всевозможных масок против перхоти, которые легко сделать в домашних условиях и которые в умеренные сроки избавят от проблемы.

Сода + соль

Указанные ингредиенты берутся по 1 ст. л. и разбавляются в теплой воде, до образования кашицы. Нанести на 1-2 часа.

Маска оказывает отличный эффект пилинга и убирает атрофированные частички кожи.

Водка + лук + касторовое масло

Хорошими отзывами пользуются маски на основе спиртовых настоек, которые обладают подсушивающим действием.

1 большая луковица натирается на мелкой терке для получения 1 ч.л. сока. Добавляется касторовое масло — 1 ч. л. и водка — 2 ч. л. Консистенцию нанести на 40-60 мин. Во избежание неприятного запаха на волосах, они ополаскиваются водой с лимонным соком.

Маски для волос от сухой перхоти

Сухая перхоть является результатом недостаточного производства кожного сала и слишком сухого кожного покрова головы.

Яйцо + мед

Для этой маски нам потребуется масло — 2 ч. л., подойдет растительное, оливковое или миндальное, также предполагается наличие желтка — 1 шт., 1 ст. л. майонеза, сока алоэ — 1 ч. л. и 2 ч. л. меда.

Желток взбивается с майонезом, к полученной консистенции добавляются остальные составляющие. Составом добротно намазывается кожа головы, остаток можно домазать по волосам. Голову нужно укутать пленкой на 25-30 мин.

Маска из репейного масла

Масло в количестве 2 ст. л. нужно подогреть до теплого состояния, втереть в кожу головы. Укутаться толстым полотенцем на 30 мин., помыть голову привычным образом.

Луковая шелуха + дубовая кора

Луковая шелуха и дубовая кора берутся в соотношении 1:1 по 0,5 стакана и заливаются 1 л кипятка, все варится 20-30 мин. Охлаждается и процеживается.

Отвар нужно добротно втереть в кожу головы. Можно намазать и волосы, но стоит учитывать, что данный состав придаст им золотисто-каштановый оттенок. Голова укутывается на 30-40 минут, после все смывается.

При систематическом использовании несколько раз в неделю, маска поможет забыть о проблеме через месяц.


Очень важно помнить! Любая маска против перхоти в домашних условиях не должна передерживаться дольше указанного периода времени.

При укутанной голове создается парниковый эффект, который после 1 часа подавляет защитные силы кожи и ухудшает проникание питательных веществ.

Рецепты масок от перхоти с лечебными травами

Прекрасным вариантом против перхоти являются маски на основе трав, использование которых в домашних условиях возможно по отдельности или в виде лечебных сборов.

Отвары и травяные сборы от перхоти:

  • березовый деготь смешивается с отваром березовых почек — полученным составом натереть кожу головы;
  • крапива — 1 ст. л. размельчается и заливается 1 стаканом кипятка. Настаивается 1,5 часа, затем процеживается. Наносить за 25-30 мин. до мытья;
  • 100 г листьев крапивы на протяжении 30 минут проварить в 0,5 л воды и яблочного уксуса. Данным рецептом ополаскивать волосы, не используя шампуня;
  • полоскать волосы отваром из черноголовки, не вытираясь насухо;
  • ополаскивать волосы хорошо отваром из шишек хмеля и листьев березы;
  • в качестве ополаскивателя отлично подойдет настойка цветков пижмы или листьев розмарина;
  • взять по 4 ст. л. крапивы и мать-и-мачехи, кипятить 20-25 мин. в 0,5 л воды. Остудить и процедить;
  • для ополаскивания также используется измельченный корень аира, предварительно прокипятив его в 1 л воды 15-20 минут.

Важно знать! При отсутствии результата после использования нескольких масок на протяжении определенного времени, стоит обратиться за помощью к дерматологу, который точно выявит причину проблемы и назначит оперативное лечение.

Рецепты с активными компонентами, убыстряющими рост волос

Маска на основе дрожжей

Необходимо подогреть 1 ст. кефира, подкинуть 1 ст. л. сухих дрожжей, оставить на 30 мин. в теплом месте. Сделать маску и подержать 30-40 мин. Помыть голову, ополоснуть водой с яблочным уксусом.

Маска активно устраняет перхоть и способствует росту волос.

Кефир с крапивой

Отвар из крапивы смешивается в равном соотношении с кефиром. Содержимое наносится на волосы на 40-50 мин. Вместо крапивы можно использовать корень лопуха.

Маска поможет забыть о перхоти и усилит рост волос.

Кефир + черный хлеб

В данной маске используется кефир — 0,5 ст, растительное масло — 1 ст. л. и небольшая часть мякиша черного хлеба. Ингредиенты соединяются и наносятся на голову на 30 мин. По истечении указанного времени смыть обычным способом.

Для максимальной пользы кефирных масок, ими стоит пользоваться несколько раз в неделю, не менее 2 месяцев.

Рецепты для успокаивания кожи (против зуда)

С луком

Чтобы справиться с зудом при перхоти, рекомендовано втирающими движениями нанести на кожу сок репчатого лука, после 1-2 часов и смыть.

С крапивным настоем

Действенным средством считается настой крапивы. Измельченная трава в количестве 4 ст.л. заливается 1 л кипятка и оставляется 30 мин. Полоскать волосы таким настоем через день.

Из одуванчика, меда, лимона

Лосьон из цветков одуванчика поможет справиться с зудом головы. Горсть цветков перетолочь, добавить 50 мл водки. Добавляется сок 1 лимона и мед — 1 ч. л.

Составляющие перемешиваются и оставляются для настаивания на 1 неделю. Состав наносится на 25-30 минут, голова укутывается пленкой.

Из моркови и мяты

Справиться с зудом поможет отвар из ботвы моркови и мяты.

Ингредиенты в одинаковом количестве нужно поместить в крутой кипяток и смешать, оставить настаиваться в течении пару часов. Спустя время добавляется немного воды и сока лимона.

Отвар используется для полоскания волос, не рекомендовано после использовать фен.

Рецепты масок для лечения кожи головы

Маски оказывают увлажняющий эффект на кожу головы, помогают избавиться от раздражения, зуда и перхоти, а также убирают воспалительный процесс и ускоряют рост волос.

Яйцо + авокадо

Мякоть половины авокадо измельчается, смешивается с 2 желтками и 40 мл любого масла. Нанести на волосы на несколько часов, смывать лучше отваром из трав.

Глицериновая маска

Соединить 1 яйцо, глицерин, пищевой уксус — по 20 мл и касторовое масло — 50 мл. Намазать маску и плотно укутать на 35-40 мин.

Молочная маска

Соединить 0,5 ст сливок и 20 г пшеничной муки. Вязкую консистенцию нанести на 40-50 мин., смыть водой.

Банановая маска

Банан поможет справиться с зудом и раздражением.

Нужно размять 1 банан, соединить с 50 мл молока, 30 мл миндального масла и сколько же меда. Получившийся состав втереть в кожный покров на 40-50 мин., потом смыть.

Правила пользования представленных масок

Маска против перхоти в домашних условиях способствует ускорению процесса отшелушивания омертвевших клеток, улучшает кислородное питание, нормализует функционирование сальных желез.


Необходимо помнить о правилах использования таких масок, для получения наилучшего результата:

  • пользоваться масками 2 месяца по несколько раз в неделю;
  • рекомендовано подобрать маску от перхоти под свой тип и пользоваться только ею.

При возникновении перхоти необходимо также проверить работу желудочно-кишечного тракта, печени и нервной системы, так как данный недуг помимо косметической, может нести и медицинскую проблему. Необходим полноценный отдых, правильное питание, а также регулярные прогулки на свежем воздухе.