Российские ученые усовершенствовали метод создания имплантата для гортани

Ученые МГУ разработали метод создания имплантата для лечения стеноза гортани, который делают из реберного хряща пациента. Им удалось изменить проницаемость хряща для лазерного излучения благодаря использованию просветляющих веществ.

Об этом сообщает пресс-служба университета. Новая технология позволяет делать имплантаты в форме полукольца из собственного рёберного хряща пациентов, и использовать из для закрытия дефекта трахеи при лечении стеноза гортани. Проведено уже три успешных операции.

Раньше проблема была в том, что в операциях толщина хряща может заметно варьироваться: чем толще имплантат, тем больше остаточных напряжений в его глубине, не прогреваемой лазером, и тем хуже имплантат будет держать форму. У тонких хрящей, наоборот, лазерная энергия проходит сквозь них, не поглотившись.

Ученые попробовали вводить в хрящ различные вещества, которые уменьшают или увеличивают его прозрачность для инфракрасного излучения. Если ввести в хрящ фруктозу или глицерин, молекулы этих веществ частично замещают внутритканевую воду и снижают рассеяние излучения. Проницаемость хряща для инфракрасного излучения увеличивается в несколько раз. “Регулируя прозрачность хряща для излучения, учёным удалось увеличить эффективность и безопасность получения имплантатов”, – говорится в сообщении МГУ.

Российские ученые усовершенствовали метод создания имплантата для гортани .