Сбой биологических часов может привести к воспалению мозга

Научные сотрудники из Тринити колледжа Кембриджского университета в Британии выяснили, что регулярный сбой циркадных ритмов может стать причиной рассеянного склероза, ожирения и онкологии. Это означает, что существует связь между биологическими ритмами человека и воспалительными процессами, протекающими в его головном мозге.

Ученые отмечают, что человечество недооценивает роль биологических часов в своей жизни. Их работу, как показало исследование, регулирует белок  BMAL1. В случае его отключения, в клетках иммунной системы происходит активация Т-лимфоцитов, то есть, включается защитная реакция организма. Т-лимфоциты, в свою очередь, начинают активно проникать в клетки головного мозга, вследствие чего нарушается целостность миелиновой оболочки нервов мозга, и зачастую, разрушение ее.

Чаще всего воспаления головного мозга вследствие нарушения циркадных ритмов наблюдается у людей, работающих посменно, а также тех, кто часто пользуется услугами авиакомпаний. Нарушения постепенно накапливаются, и со временем выражаются в виде рассеянного склероза, ожирения и онкологических заболеваний.