Врачи выпустили рекомендации по использованию мобильных телефонов

здравоохранение, мобильные телефоны, радиочастотные излучения, внимание, память

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о рисках воздействия радиочастотного излучения мобильного телефона на здоровье человека. Однако гаджет набирает популярность в мире, особенно среди детей, поэтому Калифорнийский департамент общественного здравоохранения (CDPH) выпустил рекомендации, призванные помочь людям уменьшить возможный вред.

По данным статистики США, мобильными телефонами владеет 95% населения страны, а средний возраст, когда дети получают свой первый телефон, теперь составляет всего 10 лет. Некоторые исследования показывают, что долгое и частое употребление мобильных телефонов может привести к проблемам со здоровьем, в том числе снижению слуха и обучаемости, потере внимания, поведенческим проблемам, нарушениям сна, а также увеличению риска развития рака, предупреждает CDPH. «Детский мозг развивается в подростковом возрасте и может быть больше затронут использованием сотовых телефонов», – отмечает директор CDPH Карен Смит. По ее словам, родителям необходимо задуматься над тем, чтобы дети меньше времени использовали мобильные телефоны и отключали их на ночь.

Специалисты здравоохранения советуют не только детям, но и взрослым: держать телефон подальше от тела, а на ночь класть его не ближе, чем на расстояние вытянутой руки. Кроме того, нужно использовать гарнитуру, чтобы меньше держать телефон возле головы, а также не носить его в карманах, а класть в рюкзак или сумку. Когда сигнал от сотовых вышек слабеет, телефон использует больше энергии, чтобы не потерять его совсем, к примеру, когда владелец телефона едет в автомобиле, поезде, предупреждают эксперты. При просмотре фильмов или прослушивании аудиозаписей рекомендуется сначала загрузить их, переключить на режим в самолете, а затем уже смотреть или слушать.

Врачи выпустили рекомендации по использованию мобильных телефонов .