Эксперты: оценки ежегодной смертности, связанной с гриппом, занижены

ВОЗ, грипп, смертность, CDC,

Ежегодные оценки связанной с гриппом смертности – примерно от 250 до 500 тыс. смертей – устарели, и на сегодняшний день число таких смертей составляет от 291 до почти 646 тыс., заявили эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Они совместно с коллегами и других стран и учеными провели анализ данных и оценок по странам смертности, связанной с гриппом, за период с 1999 по 2015 годы.

Специалисты выяснили, что наибольшее число смертей приходится на людей старше 75 лет (от 17,9 до 223,5 на 100 тыс. населения), на втором месте показатели смертности среди людей в возрасте 65-74 лет (2,9 до 44 на 100 тыс.), а среди людей моложе 65 лет этот показатель составляет 0,1 до 6,4 случая на 100 тыс. населения ежегодно. Самые высокие показатели смертности были в Африке к югу от Сахары, в Юго-Восточной Азии. Для 92 стран среди детей младше 5 лет ежегодно происходит от 9 тыс. до 105,7 тыс. случаев смерти, связанных с респираторными заболеваниями.

«Оценки смертности, связанной с гриппом, важны для принятия решений на национальных и международном уровнях по приоритетам общественного здравоохранения», – написали исследователи в статье, опубликованной в среду в журнале The Lancet. При этом эксперты предупреждают, что в их исследовании учитывались в основном данные, связанные с респираторными осложнениями, Но, грипп может также ухудшать хронические состояния и приводить к другим тяжелым осложнениям, которые становятся причиной смерти. Необходимо исследовать вклад и других причин смерти в глобальную смертность, связанную с гриппом.

Результаты этого исследования «подчеркивают важность профилактики гриппа перед сезонными эпидемиями, а также готовности к пандемиям», сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Питер Салама, сообщает GMA News.

Эксперты: оценки ежегодной смертности, связанной с гриппом, занижены .