В России могут появиться «биофабрики» по производству лекарств от нейродегенеративных заболеваний

микроводоросли, биофак МГУ, биофабрики, гематококки, лобосферы

Некоторые микроводоросли производят вещества, которые могут стать лекарством от многих тяжелых заболеваний, в том числе болезней Альцгеймера и Паркинсона, рассеянного склероза. Российские ученые обнаружили штаммы этих микроводорослей в рамках проекта МГУ по исследованию и сохранению биоразнообразия «Ноев ковчег» на побережье Белого моря.

Микроводоросли гематококки производят природный антиоксидант каротиноид. Это вещество входит в состав лекарств и пищевых добавок и используется для профилактики нейродегенеративных заболеваний, рака, болезней центральной нервной системы. Оно также поможет облегчить страдания при тяжелых формах болезни Альцгеймера, Паркинсона, Гентингтона и рассеянного склероза. Микроводоросли лобосферы могут использовать для получения длинноцепочечных жирных кислот, которые сейчас получают из морской рыбы. Они укрепляют иммунную систему.

Ученые планируют результаты своей работы использовать в первую очередь в медицине и биотехнологии – для создания новых натуральных, чистых и доступных лекарств. Кроме того, новый биологический источник позволит создать уникальные вещества, которые невозможно синтезировать. Создание в России «фабрик» по выращиванию водорослей позволит получать необходимые вещества в промышленных масштабах. Такие производства планируется запустить в южных регионах страны уже в 2020 году, а на полную мощность эти «фабрики» должны заработать к 2022–2024 годам, сообщили на биофаке МГУ.

В рамках проекта «Ноев ковчег» также выработана новая концепция процесса старения и способов его замедления. Еще один проект направлен на разработку методов регенерации клеток по заранее заданной программе для восстановления утраченных органов, пишут .

В России могут появиться «биофабрики» по производству лекарств от нейродегенеративных заболеваний .