Друг или враг: мозг человека делает выбор бессознательно

мозг, лица, угроза, доверие

Когда человек, скажем, идет по улице, он неосознанно «сканирует» лица людей и делит их на тех, кто представляет угрозу, и тех, кто заслуживает доверия. При этом мозг игнорирует все остальные возможные варианты. К такому выводу пришли ученые из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem), по результатам шести исследований, которые опубликованы в журнале Nature Human Behavior.

174 участникам экспериментов показывали 300 наборов быстро меняющихся изображений. Один глаз видел человеческие лица, другой – геометрические фигуры. При этом участники должны были нажать на кнопку, как только они увидели человеческое лицо. Оказалось, что бессознательный мозг за несколько секунд распознает человеческое лицо, а затем «переносит» это «изображение» в сознательный мозг для обработки. Причем быстрее всего мозг реагировал на лица, которые связаны с силой и доминированием, властью.

«Интеллектуальный алгоритм, который мы обнаружили, имеет приоритет в отношении доминирования и потенциальной угрозы», – сказал руководитель исследования профессор Ран Хасин. «Мы буквально видели скорость, с которой эти изображения прорывались через бессознательное сознание и регистрировались на сознательном уровне с каждым нажатием клавиши», – отметил он.

По словам Хасина, это исследование дает представление о бессознательных процессах, формирующих наше сознание: они динамичны и часто основаны на личной мотивации. Гипотетически, если человек ищет себе пару, то его мозг будет «видеть» людей иначе, чем у человека, уже состоящего в отношениях. Бессознательно мозг будет «расставлять приоритеты» лицам потенциальных партнеров и обесценивать другие лица. То же самое можно сказать и о других мотивах, например, избегая опасности, отметил ученый.

Эта работа дает ученым новый набор инструментов для подхода к поведенческим и психическим расстройствам. Хасин надеется, что полученные результаты улучшат понимание аутизма, посттравматического расстройства и других заболеваний, пишет Jerusalem Post.

Друг или враг: мозг человека делает выбор бессознательно .