Многим диабетикам старше 30 лет ставят ошибочный диагноз

диабет, возраст, диагноз, инсулин, кома, адекватное лечение

Диабетом первого типа, согласно распространенному мнению, заболевают преимущественно дети и молодые люди до 30 лет. Однако британские ученые показали ошибочность этой точки зрения и заявили, что среди взрослых более 40% случаев этого заболевания приходится на людей старше 30 лет.

Исследователи из Школы медицины Эксетерского университета, воспользовавшись ресурсами UK Biobank, впервые использовали новые генетический анализ для выявления случае диабета 1-го типа у пациентов 31-60 лет. Они выяснили, что большинству пациентов с диабетом 1, который развился после 30 лет, изначально был диагностирован диабет 2-го типа. И таким пациентам в среднем потребовался год, чтобы получить правильный диагноз и инсулиновое лечение, утверждают ученые. По их словам, среди таких пациентов и британский премьер-министр Тереза Мэй, изначально получавшая лекарства от диабета 2-го типа, которое не могло контролировать уровень сахара в крови.

Ученые заявляются, что, хотя диабет 1-го типа не так распространен среди взрослых людей, как диабет 2-го типа, но крайне важно поставить правильный диагноз, чтобы пациенты получали адекватное лечение. По данным последнего исследования, каждый девятый диабетиков первого типа старше 30 лет был госпитализирован с таким тяжелым и опасным для жизни осложнением, как диабетический кетоацидоз, который без немедленного лечения может привести к коме и смерти. Для того, чтобы помочь врачам улучшить знания и правильной диагностике, ученые начали дополнительные исследования под названием StartRIGHT, сообщает пресс-служба Эксетерского университета.

Многим диабетикам старше 30 лет ставят ошибочный диагноз .