Уровень гемоглобина у мужчин


Уровень гемоглобина определятся с помощью анализа крови. Это обычная часть клинического анализа крови, который проводится в ходе регулярного медицинского обследования.

Между уровнем гемоглобина и красными кровяными тельцами существует прямая связь. Уровень гемоглобина повышается тогда, когда организм начинает вырабатывать больше эритроцитов, и снижается, когда организм вырабатывает меньше эритроцитов или они разрушаются в большем количестве, и так при кровотечениях. Нормальный уровень гемоглобина для мужчин и для женщин различается. Также он завит от ряда других факторов, таких как образ жизни, окружающие условия и возраст.

Что такое гемоглобин
Гемоглобин входит в состав красных кровяных телец. Это белок, состоящий их четырех субъединиц, каждая из которых обладает способностью прикрепляться к молекуле гема. В состав молекулы гема входит железо. Это молекула выполняет функцию переносчика кислорода из легких в остальные ткани и органы организма. Кровь приобретает так хорошо знакомый нам красный цвет благодаря присоединению кислорода к молекуле гема. Железо, которое имеется в организме, оказывает влияние на выработку гемоглобина. Так как для синтеза гемоглобина требуются молекулы гема, содержащие железо, то для синтеза достаточного количества гемоглобина организму требуется определенное количество железа.

Факторы, влияющие на уровень гемоглобина
На уровень гемоглобина в организме влияет ряд факторов. У курящих людей гемоглобина в крови больше, чем у некурящих. Организм людей, живущих на большой высоте, компенсирует недостаток кислорода путем синтеза большего количества красных кровяных телец, тем самым повышаю уровень гемоглобина. Также этот показатель бывает повышен около 8 часов утра ежедневно, и достигает минимума в 8 часов вечера. У детей и людей пожилого возраста уровень гемоглобина понижен.

Нормальный уровень гемоглобина у мужчин
Между значениями, указанными различными лабораториями, бывают небольшие расхождения, но принятое среднее значение для взрослых мужчин составляет 14-18 г/дл, а для мужчин в возрасте за 50 эта цифра снижается до 11.7-13.8 г/дл. Выход за рамки данных показателей может указывать на наличие проблемы со здоровьем. В таком случае необходимо обратиться к врачу, который проведет дополнительные анализы и определит точную причину отклонения от нормы.

Что означает отклонение от нормы
Повышенный уровень гемоглобина в крови у мужчин может быть признаком врожденного заболевания сердца, обезвоживания организма, низкого содержания кислорода в крови, пневмофиброза или эритроцитоза. При наличии высокого уровня гемоглобина всегда следует обращаться к врачу, который назначит необходимое лечение.