Как распознать сифилис


Есть основные стадии развития сифилиса.

• Ранний, или первичный сифилис. На этом этапе у зараженного человека появляется, в большинстве случаев, одна язва - шанкр. Он похож на большой круглый след от укуса насекомого или бородавку; часто он твердый и безболезненный. Шанкр появляется на гениталиях и/или в области рта (в зависимости от того, как человек заразился сифилисом) в течение 10-90 дней после инфицирования - в среднем это происходит через три недели. Даже без лечения шанкр исчезает в течение шести недель, не оставляя после себя никаких рубцов.

• Вторичный сифилис. Эта стадия начинается где-то в промежутке от шести недель до шести месяцев после заражения и продолжается 1-3 месяца. Основным признаком вторичного сифилиса является розоватая сыпь, как правило, на внутренних сторонах ладоней и подошвах ног. Однако сыпь может появляться и на других частях тела; иногда она напоминает симптомы каких-либо других заболеваний. Также могут появиться влажные бородавки в паху, белые пятна в полости рта, и такие симптомы, как воспаленные лимфатические узлы, жар и беспричинное снижение веса. Как и при первичном сифилисе, симптомы вторичного сифилиса проходят без лечения.

• Латентный сифилис. На этом этапе болезнь неактивна, то есть не вызывает никаких симптомов. Это может продолжаться на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

• Третичный сифилис. Если инфекцию до сих пор не вылечили, она переходит в стадию, которая характеризуется серьезными нарушениями работа мозга, сердца и нервной системы, что может привести к параличу, слепоте, слабоумию, глухоте, импотенции и затем - к смерти.

Сифилис можно быстро диагностировать при помощи несложного анализа крови.