Симптомы токсоплазмоза


Хотя часто люди, инфицированные токсоплазмозом, даже не подозревают об этом, в некоторых случаях болезнь может вызывать такие симптомы, как воспаление лимфатических узлов (чаще всего в шее), мышечные боли и спазмы, небольшое повышение температуры тела.

Эти симптомы могут сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. У людей со здоровой иммунной системой инфекция проявляется лишь один раз и остается латентной на протяжении оставшейся жизни.

Серьезные проблемы со здоровьем, вызванные токсоплазмозом, могут возникнуть у людей с ослабленной иммунной системой, например, у ВИЧ-инфицированных (не на ранних этапах заражения), больных СПИДом и другими расстройствами иммунной систем, а также у пациентов, которые проходят химиотерапию или недавно перенесли трансплантацию органов. У таких людей в любой момент может произойти рецидив токсоплазмоза, причем инфекция может вызывать очень серьезные симптомы, вплоть до нарушений работы мозга.

Например, окулярный токсоплазмоз может привести к значительному ухудшению зрения, боли в глазах (особенно при ярком свете), красноте и зуду глаз, непроизвольному слезотечение.