Почему судорога сводит икры ног при варикозном расширении вен


Самой частой причиной появления судорог в икроножных мышцах у женщин является варикозное расширение вен.

При этом заболевании из-за недостаточности венозных клапанов, в норме перекрывающих обратный ток крови, происходит скопление венозной крови в венах стоп и голеней нижних конечностей. Из-за этого стенки вен истончаются, просвет сосудов увеличивается, сосуды становятся извилистыми, покрываются узлами.

Застой крови сопровождается выпотеванием ее жидкой части и образованием отеков. Отеки сдавливают окружающие ткани и мелкие артерии, что приводит к нарушению кровообращения в данной области. Ткани не получают всех необходимых для обменных процессов питательных веществ, в том числе таких минералов, как магний, калий и кальций, недостаток которых повышает судорожную готовность мышц.

Но почему ночью сводит икры ног, когда человек спит? Дело в том, что во время сна ноги согреваются, происходит еще большее расширение вен, застой венозной крови и накопление в крови токсичных продуктов обмена веществ, раздражающих нервные окончания. Это и является причиной появления ночных судорог. Точно так же судороги в икроножных мышцах могут появиться при различных тепловых процедурах, поэтому при варикозном расширении вен противопоказаны баня, сауна и горячие ножные ванны.

Боли, вызванные сведением икроножных мышц, могут быть настолько сильными, что больной мгновенно вскакивает с постели и начинает метаться по комнате. При ходьбе судороги сразу же проходят.

От других заболеваний варикозное расширение вен можно отличить по наличию таких характерных симптомов, как нарастающая тяжесть в ногах, боли в ногах при длительном нахождении в положении стоя, а также при продолжительной ходьбе.

Когда на фоне медикаментозного лечения (например, на фоне приема Детралекса) повышается тонус стенок вен, судороги икроножных мышц прекращаются. Недостатком Детралекса является то, что он эффективен в основном только во время курса лечения, после его окончание действие препарата быстро заканчивается.