Хирургическая операция для лечения рака матки

Хирургическая операция является наиболее распространенным способов лечения рака матки.


В ходе операции обычно удаляют не только матку, но и прилегающие структуры, в том числе яичники, фаллопиевы (маточные) трубы, близлежащие лимфатические узлы, часть влагалища.

Время восстановления после операции может быть различным у разных женщин. Как правило, после гистерэктомии женщины проводят в больнице несколько дней, но некоторые отправляют домой в тот же день. Вернуться к привычному ритму жизни обычно можно уже четыре-восемь недель спустя после операции.

В течение первых дней послеоперационного периода пациента может испытывать боль и дискомфорт. Врач назначает обезболивающие для облегчения состояния.

Усталость, слабость, тошнота и рвота также является распространенными признаками восстановительного периода.
Если у женщины еще не наступила менопауза, то после операции менструации прекратятся и могут появиться такие симптомы, как приливы жара, сухость влагалища и повышенное потоотделение по ночам. Эти симптомы вызваны резким снижением уровня женских половых гормонов. Удаление лимфатических узлов может привести к отечности ног. Врачи назначают специальное лечение, чтобы облегчить все эти симптомы.

Гистерэктомия может оказаться существенное влияние на сексуальную жизнь женщины. Иногда пациенткам требуются консультации психолога, на которые можно ходить как одной, так и вместе с партнером.